Что в этом случае будет заверено - само заявление или только моя подпись?

Добрый день! Может ли нотариус заверить заявление с моих слов, что ипотека за квартиру выплачена мной лично из моих собственных средств? Что в этом случае будет заверено - само заявление или только моя подпись?

, Ольга, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Нотариус может заверить заявление, в котором указано, что ипотека за квартиру выплачена вами лично из собственных средств. Однако важно понимать, что нотариус удостоверяет не сам факт выплаты ипотеки, а свое свидетельство о том, что вы подписали это заявление и что ваша подпись является подлинной.

В заявлении нотариус может подтвердить только то, что вы сделали это заявление, но не может подтвердить достоверность его содержания. То есть заверяется ваша подпись на документе, а не утверждаются факты, изложенные в заявлении.

Рекомендуется представить нотариусу все документы, подтверждающие выплату ипотеки, если таковые имеются, чтобы поддержать ваше заявление и уменьшить риски недоразумений.