Сменил работу в этом году, и через несколько месяцев бывшая супруга заблокировала свой счет, и бухгалтерия не может провести перечисление алиментов

Здравствуйте! Плачу алименты с 2018г. Сменил работу в этом году, и через несколько месяцев бывшая супруга заблокировала свой счет , и бухгалтерия не может провести перечисление алиментов. Как быть в такой ситуации?

, Клиент, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Клиент!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком). Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель  обратится в службу судебных приставов, из которой  придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю. Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами.

Клиент
Клиент, г. Ангарск
Это всё мне понятно. Свой счет получатель заблокировала, и не предоставляет новый ни мне, ни моему работодателю. Вот в чем вопрос. Как мне не стать должником? Чего и добивается видимо бывшая супруга.
Клиент
Клиент, г. Ангарск
Алименты выплачивались по судебному приказу.