Мог ли учредитель ООО передать себе имущество как физлицу, которое ему не принадлежало на праве

Здравствуйте. В 2004 г ООО приобрело на аукционе нежилое помещение и не зарегистрировало право собственности. В 2012 г. ООО в лице единственного учредителя передал данное имущество себе как физлицу по акту приема-передачи, а в 2013 г. налоговая исключила ООО из ЕГРЮЛ. Мог ли учредитель ООО передать себе имущество как физлицу, которое ему не принадлежало на праве собственности и может ли сейчас физлицо подать иск о признании права собственности на данное имущество на себя, согласно акту приема-передачи?

, Юлия, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Юля.

Сложный вопрос. Документы по аукциону нужно смотреть и акты передачи.  Плюс, закон о регистрации недвижимости действует с 1999 года. И здесь вопрос. Я так понимаю оно было поставлено на учет предыдущим собственником, но регистрация права собственности не происходила (так как закона такого еще не было), а потом в 2004 году передано в аукционе и опять регистрация не прошла. Значит, с учетом действующего регулирования в 2004 году, право собственности не оформлено.

Вам потом это имущество фактически было подарено. Тут можно подумать над вариантом оформления права собственности по давности владения, но нужно знать, кто нес бремя содержания по этому имуществу (коммунальные платежи, налог на имущество, ремонт) (п. 1 ст. 234 ГК РФ).

Тут еще возникнет вопрос налоговых последствий, если Вы оформляете такое имущество в собственность. Скорее всего Вам будет исчислен НДФЛ от доходов в натуральной форме, полученных безвозмездно, как только собственность возникнет (ст. 210 НК РФ).

Вообщем документы в личные сообщения можно сбросить. Подумаю как быть.