Дадут ли мне разрешение на травматическое оружие со ст 163ч2

Дадут ли мне разрешение на травматическое оружие со ст 163ч2 пункт В? Было в 2018 году

, Роман, г. Рязань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Полагаю, что с этим могут быть проблемы. Действующее законодательство запрещает получение лицензии на оружие гражданами, имеющими снятую или погашенную судимость за тяжкое преступление. Вымогательство с применением насилия, за которое Вы были осуждены, по правилам статьи 15 Уголовного Кодекса РФ относится к умышленным тяжким преступлениям, лицензию могут не дать.

Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как это тяжкая статья, вам откажут даже с погашенной судимостью (на основании п.3.1 ч.20 ст.13 закона об оружии).

У вас дело закончилось обвинительным приговором с назначением наказания?

Ляна Гаштова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Одним из условий для получения разрешения на получение оружия является отсутствие непогашенной судимости.

Статьей 86 Уголовного Кодекса РФ приведены основания для погашения судимости.

В соответствии с пунктом «г» части 2 статьи 86 УК РФ судимость  в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Пункт «в» части 2 статьи 163 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Однако в случае если приговором суда было назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы, то сроки погашения судимости будут считаться иначе.

Для уточнения по Вашему вопросу можете написать мне в чат.