Также вопрос, если потерпевшая откажется участвовать в этом деле, могут ли в милиции не рассматривать заявление

Мне 24 года, моей возлюбленной исполнится 18 лет в этом году. Родственники хотят на меня написать заявление. Будут ли его рассматривать в милиции, вызовут ли меня в суд, если да, то выиграю ли я это дело. Также вопрос, если потерпевшая откажется участвовать в этом деле, могут ли в милиции не рассматривать заявление

, Захар, г. Воронеж
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Захар.

О чем именно на Вас хотят написать заявление родственники девушки?

Так же для информации: милиции больше нет, вместо нее полиция. Если заявление на возбуждение уголовного дела касается половой неприкосновенности, то это подследственность не полиции, а СК.

В органе, куда поступило заявление рассмотреть его обязаны. И обязаны вынести законное и обоснованное решение. Какое — невозможно предугадать без Вашего уточнения ситуации.

Захар
Клиент, г. Воронеж
Ну да, касаемо совершения полового акта, с ней. Но ей же по сути 18 в этом году исполнится. Сама девушка не против быть со мной и не хочет участвовать вообще в суде.

Поскольку девушка в настоящее время несовершеннолетняя, то да, заявление могут подать ее законные представители, которыми являются ее родители. Однако возраст согласия в РФ — 16 лет, поэтому, при отсутствии насилия и обоюдном согласии состава преступления в Ваших действиях нет. Насчет «участвовать в суде» — чтобы дело попало в суд органам надо сначала возбудить УД, провести расследование, предьявить обвинение и направить дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Так что до суда это вряд ли дойдет. Однако по вызовам органов следствия девушка по закону являться обязана.