Могут ли быть применены к нему какие-либо санкции?

Здравствуйте!

Я военнослужащая. На работе пришел новый начальник отдела: заставляет носить беременную женщину тяжелые пакеты с техникой; ставит задачи, противоречащие должностной инструкции, а при обжаловании команды объявляет выговор. Бросает телефонные трубки, хамит.

Могут ли быть применены к нему какие-либо санкции? Куда обращаться?

, Екатерина, г. Москва
Артем Нижников
Юрист, г. Москва

Доброго времени, Екатерина.
В соответствии со ст. 21 ФЗ N 73  «О статусе военнослужащих» Вы имеет право обжаловать действия своего начальника:
В соответствии с. п. 1 ст. 21 ФЗ N 73  «О статусе военнослужащих» путем обращения в суд;
В соответствии со ст. 108 с Указом Президента РФN 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»:

108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.

Куда обращаться?

 Таким образом Вы можете обжаловать действия своего начальника через его руководство, либо через суд.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

Да, в Вашем случае возможно обжаловать указанные выговоры в военной прокуратуре, если таковые имеются в служебной карточке.

Для этого, в соответствии с п. 108 Устава внутренней службы Вы имеете право обжаловать указанные действия как вышестоящему начальнику, так и в прокуратуру и в суд.

Согласно п. 9 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Предпочтительнее данные действия обжаловать, как сказал выше, в военной прокуратуре.

В частности, исходя из Вашего вопроса, начальника по результатам проверки самого возможно привлечь к дисциплинарной ответственности. Согласно приложения № 7 к Дисциплинарному уставу заведомо незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности является грубым дисциплинарным проступком и если в ходе рассмотрения жалобы это будет установлено, то начальника привлекут к дисциплинарной ответственности.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А можно ли его снять с должности? Писать жалобу от коллектива?

К нему могут применить дисциплинарное взыскание в виде снижение в воинской должности на основании Ваших жалоб и если будет усмотрено необоснованное привлечение к дисциплинарной ответственности. Но это на усмотрение вышестоящего командира (начальника).