Могут ли быть применены к нему какие-либо санкции?
Здравствуйте!
Я военнослужащая. На работе пришел новый начальник отдела: заставляет носить беременную женщину тяжелые пакеты с техникой; ставит задачи, противоречащие должностной инструкции, а при обжаловании команды объявляет выговор. Бросает телефонные трубки, хамит.
Могут ли быть применены к нему какие-либо санкции? Куда обращаться?
Доброго времени, Екатерина.
В соответствии со ст. 21 ФЗ N 73 «О статусе военнослужащих» Вы имеет право обжаловать действия своего начальника:
В соответствии с. п. 1 ст. 21 ФЗ N 73 «О статусе военнослужащих» путем обращения в суд;
В соответствии со ст. 108 с Указом Президента РФN 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»:
108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.
Здравствуйте!
Да, в Вашем случае возможно обжаловать указанные выговоры в военной прокуратуре, если таковые имеются в служебной карточке.
Для этого, в соответствии с п. 108 Устава внутренней службы Вы имеете право обжаловать указанные действия как вышестоящему начальнику, так и в прокуратуру и в суд.
Согласно п. 9 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»
9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.
Предпочтительнее данные действия обжаловать, как сказал выше, в военной прокуратуре.
В частности, исходя из Вашего вопроса, начальника по результатам проверки самого возможно привлечь к дисциплинарной ответственности. Согласно приложения № 7 к Дисциплинарному уставу заведомо незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности является грубым дисциплинарным проступком и если в ходе рассмотрения жалобы это будет установлено, то начальника привлекут к дисциплинарной ответственности.
А можно ли его снять с должности? Писать жалобу от коллектива?
К нему могут применить дисциплинарное взыскание в виде снижение в воинской должности на основании Ваших жалоб и если будет усмотрено необоснованное привлечение к дисциплинарной ответственности. Но это на усмотрение вышестоящего командира (начальника).
Таким образом Вы можете обжаловать действия своего начальника через его руководство, либо через суд.