Скажите, они должны их заплатить или нет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Проживаю и работаю в Запорожской области. В оплату труда у нас сейчас дополнительно включены: 1. Доплата за СВО 50% и доплата за сдодность оперативнвх переключений. Вопрос в следующем. Вызывали работать в мой выходноц день . Оплатили в двойном размере, но не включили в оплату эти доплаты. Скажите, они должны их заплатить или нет?
Здравствуйте, Андрей!
Вы пишите:
Вызывали работать в мой выходноц день
Что Вы под этим понимаете? У Вас нормальная продолжительность рабочей недели? Какой режим рабочего времени установлен: пятидневка с двумя выходными или шестидневка с одним выходным? Если суммированный учет рабочего времени, работа по графику? От этого зависит как должны оплачивать работу.
Предполагаю все-таки, что Вы работаете в режиме нормальной продолжительности рабочей недели и Вас привлеки к работе либо в субботу или воскресенье (при пятидневке), либо в воскресенье ( при шестидневке). Исходя ихз этого, дам ответ на Ваш вопрос.
Согласно ст. 153 ТК РФ, оплата труда в выходной день производится:
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Как бы ни было, компенсационные и стимулирующие выплаты подлежат начислению и выплате при оплате труда в выходной или нерабочий праздничный день.
1. Доплата за СВО 50% и доплата за сдодность оперативнвх переключений.
Ранее Верховным судом была дана такая оценка ст. 153 ТК РФ (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 февраля 2017 г. N 56-КГ16-44):
Ввиду того, что положения статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации не предусматривают оплату работы в выходные и нерабочие праздничные дни с учётом иных компенсационных и стимулирующих выплат, кроме как оплаты такой работы не менее чем в двойном размере исходя из фиксированного размера оплаты труда работника, вывод суда о том, что действия ФКУ «УФО МО РФ по Приморскому краю» по оплате истцу работы в выходные и нерабочие праздничные дни без учёта начисляемых ему стимулирующих и компенсационных выплат нарушают права Полищука А.В. на оплату труда, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признаёт основанным на неправильном толковании и применении норм материального права, регулирующих спорные отношения.
Т.е. оплату труда в выходные и нерабочие праздничные дни производить без учета тимулирующих и компенсационных выплат.
Но Конституционный суд поправил этот вопрос и поправил Верховный суд РФ в своем Постановлении от 28 июня 2018 г. N 26-П и дал направление судебной практике в ином направлении:
3.5. Таким образом, часть первая статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации, рассматриваемая в системе действующего правового регулирования, сама по себе не предполагает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемая работниками, система оплаты труда которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты, будет оплачиваться исходя лишь из одной составляющей заработной платы — оклада (должностного оклада), а указанные работники при расчете размера оплаты за выполненную ими работу в выходной или нерабочий праздничный день могут быть произвольно лишены права на получение соответствующих дополнительных выплат, что ведет к недопустимому снижению причитающегося им вознаграждения за труд по сравнению с оплатой за аналогичную работу, выполняемую в обычный рабочий день.
Их этого положения следует простыми словами: оплата труда в выходной и нерабочий праздничный день должна производится с учетом все стимулирующих и компенсационных выплат.
Иной размер (не менее чем указано), может быть, трудовым договором, локальным актом работодателя (Положением об оплате труда).
Чтобы сразу не портить отношения с работодателем обращениями в прокуратуру или в суд, Вы можете обратиться с заявлением произвести разъяснение, почему в оплату труда в выходной день произвели без учета стимулирующих и компенсационных выплат, ведь работа в выходной и праздничный день производилась как работа в будние дни, в тех же условиях, по той же должности.
Все это уж проверено в судах, а КС РФ — высшая инстанция и его решения окончательны, не подлежит обжалованию, вступают в силу со дня официального опубликования, действуют непосредственно и не требуют подтверждения другими органами и должностными лицами.
Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу.