Здравствуйте, бывший муж ушел на сво добровольцем сказал что написал доверенность в случае его гибели на

Здравствуйте,бывший муж ушел на сво добровольцем сказал что написал доверенность в случае его гибели на свою мать чтобы она получила деньги ,у нас есть несовершеннолетний общий ребенок,сможет ли он претендовать на выплаты в случае гибели бывшего мужа или деньги получит только его мать?

, Виктория, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В случае гибели бывшего мужа, ваш общий несовершеннолетний ребенок будет иметь право на часть положенных выплат, даже если доверенность составлена на его мать.

По закону, компенсации, выплачиваемые в случае гибели военнослужащего, подлежат распределению между его наследниками первой очереди — в первую очередь это дети, супруги и родители. Вне зависимости от того, кому оформлена доверенность, ребенок как наследник будет иметь право на часть компенсаций.

Составленная на мать доверенность не лишает ребенка права на выплаты, и тем более после смерти доверителя доверенность теряет юридическую силу. Такая доверенность может регулировать лишь порядок временного распоряжения средствами, но не отменяет права наследования. При наступлении страхового случая вам нужно будет обратиться в соответствующие государственные органы с документами, подтверждающими статус ребенка и его родство с погибшим отцом.

Надеюсь, ответ помог вам разобраться в этом вопросе. Буду признателен за положительный отзыв!