И как можно пробить эту компанию, чтобы например ИНН найти?
Оплачивал заказ в интернет-магазине. В чеке увидел, что получатель какая-то турецкая фирма.
A Odeme ve Elektronik Para Hizmetleri Anonim Sirketi
А банком получателем платежа является "Совкомбанк", получается у этой фирмы там открыт счёт.
Попробовал найти инфу про неё в налоговой базе рф, но такую компанию не нашел. Подскажите, разве может ИО принимать платежи в РФ без постановки на налоговый учёт? И как можно пробить эту компанию, чтобы например ИНН найти?
Здравствуйте!
Для иностранных компаний, принимающих платежи в России, постановка на налоговый учет в РФ обязательна только в некоторых случаях, например, если они оказывают электронные услуги напрямую российским потребителям в этом случае компании нужно встать на учет в качестве налогоплательщика НДС. Однако, если компания выступает как платежный агент или технический посредник, а не как продавец, она может работать через российские банки и платежные системы, не регистрируясь в России.
Компания A Odeme ve Elektronik Para Hizmetleri A.S. зарегистрирована в Турции и, вероятно, действует как финансовый посредник или платежная система аналог банков или систем электронных денег. Подобные компании иногда оказывают платежные услуги для зарубежных магазинов, где они выступают стороной, принимающей платеж и затем переводящей его конечному продавцу.
Статья 174.2 Налогового кодекса РФ обязывает иностранные компании вставать на налоговый учет в РФ и платить НДС, если они оказывают электронные услуги напрямую физическим лицам в России например, доступ к платному контенту, рекламные услуги, хостинг. Если компания лишь посредник, обрабатывающий платежи, она может не подпадать под это требование.
Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» регулирует деятельность операторов электронных денежных средств и платежных систем. Если иностранная компания оказывает услуги по приему платежей, закон требует наличия российского юридического лица или партнера, зарегистрированного в РФ, через которого проводится обработка платежей. Однако регистрация в налоговых органах обязательна только для этого российского партнера.
Статья 306 Налогового кодекса РФ касается налогообложения доходов иностранных компаний в РФ. Компания должна платить налоги на доходы, если ее деятельность образует «постоянное представительство» в РФ например, если компания имеет офис, склад или сотрудников в России, обслуживающих клиентов. Для иностранных платежных систем, работающих через российские банки-партнеры, это правило обычно не применяется, поскольку такие системы не ведут деятельности на территории РФ напрямую.
Таким образом, если компания A Odeme ve Elektronik Para Hizmetleri A.S. действует только как посредник или платежная система и не предоставляет конечные услуги или товары на территории России, она может обрабатывать платежи без постановки на налоговый учет в РФ, работая через российский банк.
Вот что удалось найти о компании в турецком поиске.
Компания «A Odeme ve Elektronik Para Hizmetleri Anonim Sirketi,» также известная как PayPole, зарегистрирована в Турции и имеет лицензию Центрального банка Турции на предоставление платежных услуг и выпуск электронных денег. PayPole предлагает решения для обработки платежей, в том числе услуги виртуальных POS-терминалов, международных переводов и цифровых кошельков. Она специализируется на новых финансовых технологиях и обслуживает клиентов на международном уровне.
Вот их сайт
Здравствуйте!
Согласно ст. 83 НК РФ, иностранная организация подлежит постановке на учёт в налоговом органе Российской Федерации в следующих случаях:
— Открытие счета в банке на территории РФ.
— Оказание услуг в электронной форме на территории РФ.
В вашем случае, если турецкая компания открыла счет в «Совкомбанке», она обязана встать на налоговый учет в РФ. Процедура постановки на учет регулируется приказом Минфина России от 28.12.2018 № 293н .
Для проверки регистрации иностранной организации в налоговых органах РФ можно воспользоваться сервисом «Проверь себя и контрагента» на официальном сайте ФНС России. Если компания не найдена в базе данных, это может свидетельствовать о ее отсутствии на налоговом учете в РФ.
Для получения информации о турецкой компании «A Odeme ve Elektronik Para Hizmetleri Anonim Sirketi» рекомендуется обратиться к официальным источникам Турции, таким как Торговый реестр Турции или специализированные базы данных, например, Dun & Bradstreet.
Если иностранная компания принимает платежи на территории РФ без постановки на налоговый учет, это может свидетельствовать о нарушении налогового законодательства РФ. В случае подозрений на нарушение законодательства можно обратиться в ФНС России.
Ситуация странная, как минимум, учитывая то, что банки сами могут направлять заявления о постановке на учет после того как проверят.
Но видимо компания счет открыла, а на учет не встала, а банк не стал проверять информацию