У меня есть долг по кредиту, но нет исполнительного листа, выпустят ли меня в Абхазию

У меня есть долг по кредиту,но нет исполнительного листа,выпустят ли меня в Абхазию

, Любовь, г. Саратов
Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день !

Для ограничения на выезд должен пройти суд, должно быть вынесено решение о взыскании долга.

Потом возбуждается исполнительное производство — и только в рамках него пристав может запретить ответчику пересекать границу.

Постановление об ограничении выезда направляется должнику в день вынесения либо на следующий день.

В этот же срок ФССП снимает наложенные ограничения после поступления оплаты по долгу — не позже следующего дня.

Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

 Ограничения на выезд за границу накладываются только судебными приставами, если есть действующий исполнительный лист и заведено исполнительное производство. Без исполнительного листа и открытого дела у приставов такие меры не принимаются.