Подскажите, подалуйста, смогу ли я по копии генеральной доверенности снять машину с учета в ГИБДД?

Здравствуйте! Подскажите, подалуйста, смогу ли я по копии генеральной доверенности снять машину с учета в ГИБДД?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Снятие автомобиля с учета в ГИБДД по копии генеральной доверенности может быть затруднительным, так как для этого обычно требуется оригинал доверенности. Однако, в некоторых случаях можно действовать по копии, если она нотариально заверена.

Вот основные моменты, которые стоит учитывать:

Оригинал генеральной доверенности. Для снятия автомобиля с учета в ГИБДД необходимо предоставить оригинал доверенности. Копия доверенности, даже если она заверена, может не удовлетворить требования ГИБДД.
Нотариально заверенная копия. В некоторых случаях ГИБДД может принять нотариально заверенную копию генеральной доверенности. Поэтому, если у вас есть заверенная нотариусом копия, вам нужно уточнить этот момент непосредственно в отделении ГИБДД, где вы собираетесь провести процедуру.
Уведомление владельца. Также потребуется документ, подтверждающий право собственности на машину (например, ПТС, свидетельство о регистрации транспортного средства).
Дополнительные документы. В зависимости от конкретных обстоятельств, ГИБДД может запросить другие документы, такие как паспорт доверителя и доверенного лица.
Рекомендации:
Лучше всего связаться с вашим отделением ГИБДД и уточнить, примут ли они копию доверенности. Если да, то запросите точные требования.
Если оригинал доверенности отсутствует, попросите владельца оформить новую доверенность, чтобы избежать возможных сложностей в процессе снятия автомобиля с учета.
Таким образом, для снятия машины с учета вам, скорее всего, потребуется оригинал генеральной доверенности или заверенная нотариусом копия.