Возможно ли отменить договор дарения через суд

Бывшая жена подарила мне недвижимое имущество. Я готов вернуть обратно, чтобы избежать налог на имущество. Возможно ли отменить договор дарения через суд

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, отменить договор дарения через суд можно, но для этого необходимо наличие оснований, предусмотренных статьей 578 Гражданского кодекса РФ. Договор дарения можно отменить в следующих случаях:

 1. Если даритель или одаряемый совершил покушение на жизнь друг друга или их близких, либо умышленно причинил вред их здоровью.

 2. Если одаряемый обращается с подаренной вещью, имеющей значительную ценность, таким образом, что это может привести к её утрате.

Отменить дарение по соглашению сторон также возможно, но это не отменяет необходимости уплаты налога, так как дарение состоялось.

Для минимизации налогов целесообразнее рассмотреть иные способы передачи имущества, такие как оформление договора купли-продажи на символическую сумму. Обратитесь за дополнительной консультацией, если потребуется помощь в выборе оптимального решения. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.