Могут ли лишить премии инвалида 3 группы?
Если да,то в каких случаях?
Здравствуйте Ольга.
Всё зависит от того гарантированная премия или негарантированная, при этом права относительно премии раны у всех в рамках трудовых отношений, в том числе и у инвалидов.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Ольга.
Для ответа на Ваш вопрос о лишении премии необходимо ознакомиться с условиями Вашего трудового договора, а также локальными актами работодателя, регламентирующими порядок премирования и условия выплаты премий.
В соответствии со ст. 129 ТК РФ
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера,… и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством.
Трудовым законодательством вопрос лишения премии инвалидов не урегулирован.
Ответ на Ваш вопрос необходимо искать в условиях Вашего трудового договора, локальных нормативных актах Вашего работодателя, устанавливающих систему оплаты труда.
С учётом моего ответа выше далее:
При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает только в одностороннем порядке, платить ему премию работнику или нет исходя из определённых им критериев касающихся трудовой деятельности работника и исполнения и своих трудовых обязанностей, т.е. в силу закона это его право в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из которой следует что:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд.
Из которой следует что:
/
С учетом моих ответов выше далее:
При втором варианте, премия также являясь мерой поощрения работника, при этом включается в условия заключённого с работником трудового договора как гарантированная составляющая часть оплаты труда являющейся обязательным условием трудового договора в силу закона.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из которой следует что:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Работник имеет полное право требовать от работодателя её выплаты, в том числе и в судебном порядке, пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/
Из решения суда следует: