Могу ли я сделать дарственную на эту квартиру?
Я бывшая гражданка Украины, квартира оформлена еще в Украине, на данный момент еще не занесла ее в росреестр. Могу ли я сделать дарственную на эту квартиру?
1. Поскольку квартира была приобретена в Украине, то для оформления дарственной в России вам необходимо будет сначала зарегистрировать право собственности на эту недвижимость в Российском Росреестре.
2. Для этого вам потребуется предоставить пакет документов, включая свидетельство о праве собственности на квартиру, выданное в Украине. Возможно, потребуется их нотариальное заверение и перевод на русский язык.
3. После регистрации права собственности в России вы сможете оформить дарственную на эту квартиру в соответствии с российским законодательством. Процедура дарения будет аналогична оформлению дарственной на любую другую недвижимость в России.
4. Стоит иметь в виду, что при оформлении дарения необходимо будет уплатить государственную пошлину. Размер пошлины зависит от стоимости объекта недвижимости.
Я рекомендую проконсультироваться с российским нотариусом, который сможет более подробно разъяснить все нюансы вашей ситуации и необходимые действия. Это поможет вам правильно оформить сделку дарения в соответствии с законодательством РФ.