Если да, то на какой закон ссылаться?

Должны ли отменять прием препаратов действующих на сознание (нейролептиков и т.д.) перед проведением психиатрической экспертизы. Если да, то на какой закон ссылаться?

Сестре начали давать нейролептики за 2-3 недели перед проведением психиатрической экспертизы

, Наталья, г. Москва
Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Назначение препаратов не влияет на диагноз. Наоборот в зависимости от диагноза назначают препараты.

После выписки так же пациенту пожизненно могут быть назначены лекарства.

 Поэтому не стоит беспокоиться, главное состояние пациента. Если с ним все ок, то выпишут. Если проблемы со здоровьем у него будут сохраняться даже при приеме лекарств, то лечение в клинике/больнице продлят.

Желаю вам удачи.

Рад ответить на вопросы, если они появятся.

С уважением Алексей Скиданов.

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Отмена нейролептиков и других препаратов, воздействующих на сознание, перед психиатрической экспертизой может быть целесообразной для получения более точных результатов. Однако решение об отмене должно принимать врач-психиатр, основываясь на индивидуальных показаниях и состоянии пациента.

 В России нет конкретного закона, который бы напрямую регламентировал отмену психотропных препаратов перед экспертизой. Тем не менее, можно ссылаться на федеральные законы, регулирующие защиту прав граждан в области психического здоровья и медицинской помощи, такие как Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (1992). Этот закон подчеркивает права пациента на получение качественной медицинской помощи.