Если нет, какого масштаба изменение может позволить это сделать?

На мировом рынке представлен датский диван «TEDDY». Он не производится и не доставляется на территорию РФ.

Существует ли легальная возможность выйти на российский рынок, используя конкретный дизайн без значительных изменений?

, Максим, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!
Использование дизайна датского дивана «TEDDY» без значительных изменений на российском рынке может нарушить авторские права или право на промышленный образец его создателя. Даже если диван не производится и не доставляется в Россию, его дизайн остается защищённым. Таким образом, легальная возможность выхода на российский рынок с точным копированием этого дизайна отсутствует.