Вопрос: возможно ли продать дом без согласия одного из наследников?
Добрый день! Ситуация такая: есть фамильный дом, 5 наследников - 2 сестры и 3 племянника. 4 наследника, одна сестра и три племянника, хотят дом продавать. Одна из сестер против продажи. Вопрос: возможно ли продать дом без согласия одного из наследников? Спасибо
Добрый день.
Могут продать свои доли с соблюдением преимущественного права покупки.
Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
Здравствуйте.
Нет, нельзя. Только она имеет право распоряжаться своей долей.
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна