Здравствуйте Мой дочь толкнула девочку когда она её ударила по попе, девочка упала и сломала телефон, но сказала это после двух уроков кто несёт ответственность
Здравствуйте
Мой дочь толкнула девочку когда она её ударила по попе , девочка упала и сломала телефон , но сказала это после двух уроков кто несёт ответственность
Здравствуйте, Юлия!
Для полного и квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо знать возраст ребенка и обстоятельства произошедшего.
Предположу, что ребенку нет 14 лет, и события происходили в образовательной организации (школе), тогда согласно ч. 3 ст. 1073 ГК РФ
если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Если администрация школы не нарушила никаких действующих правил (предприняла все необходимые меры по контролю за учащимися и т.п.), то тогда отвечают родители, если не докажут, что вред возник не по их вине (ч. 1 ст. 1073 ГК РФ).
Родители (ответчики) в суде должны будут доказывать отсутствие вины в причинении ущерба истцу.
Под виной понимается неосуществление должного надзора за малолетним, безответственное отношение к его воспитанию, результатом которого явилось противоправное поведение ребенка, повлекшее вред.
Истец при обращении с иском, в свою очередь, обязан доказать сам факт причинения ему убытков и наличие причинной связи между действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившими последствиями.
Если понадобится дополнительная консультация – пишите в чат.