Закрывающих документов, отчетов от ИП нет, на связь не выходит даже через техподдержку Битрикса (он их партнер, изначально связались через заявку на внедрение)

Мы ООО, оплатили ИП за лицензию + создание сайта 100т.р. + 43т.р.

Было КП и предварительный договор, который в итоге не подписали. Общались через почту и ватсап, иногда по телефону. Акт на 43т.р. (на лицензию) выставил. Работу по сайту начал и пропал. Закрывающих документов, отчетов от ИП нет, на связь не выходит даже через техподдержку Битрикса (он их партнер, изначально связались через заявку на внедрение).

Нужно провести работу

, Антон Бойцев, г. Сургут
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну собственно пока сказать в общем-то нечего. Надо понимать, что за лицензия и почему именно лицензия, а не передача исключительного права на созданный сайт? Почему не подписали договор и зачем нужен был предварительный? Что такое КП?

Антон Бойцев
Клиент, г. Сургут
Есть такой сервис: Битрикс. Оставил там заявку на внедрение. Лицензия — это не про сайт, а про тариф на использование Битрикса в кач-ве платформы. Договор не подписали, т.к. в предложенный вариант править было бы дольше, чем по факту нужно работы по созданию сайта.КП — коммерческое предложение.Платежа было 2: первый 43т.р. в Битрикс с назначением «за права на программы для ЭВМ…… за ИП Белов»второй 100т.р. на р/с ИП Белова с назначением «Предоплата за лицензию Битрикс, создание сайта»От ИП получен один акт на 43т.р. (за Битрикс24 облако тариф «Стандартный» +подписка Маркет(12 мес.))

Платежа было 2: первый 43т.р. в Битрикс с назначением «за права на программы для ЭВМ…… за ИП Белов»второй 100т.р. на р/с ИП Белова с назначением «Предоплата за лицензию Битрикс, создание сайта»От ИП получен один акт на 43т.р. (за Битрикс24 облако тариф «Стандартный» +подписка Маркет(12 мес.))

Как я и указывал ниже, формально лицензия Вам предоставлена, то есть Битрикс свои обязательства выполнил.

В части не исполнения обязательств со стороны ИП Белова Вам надлежит сначала направить ему претензию, затем обращаться в Арбитражынй суд.

Договор я считаю можно считать заключенным поскольку Вы произвели оплату, а следовательно согласились с предварительным договором.

Нужно отталкиваться от условий изложенных в нем.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Антон, добрый день.

Учитывая, что у Вам было направлено КП и предварительный договор, то я полагаю в силу  ст. 432 ГК РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

То есть при условии когда между сторонами достигнуто соглашение по всем условиям, договор можно считать заключенным.

И это не обязательно составление письменного договора как такового.

Согласно п. 3 ст. 434 ГК РФ:

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Оплата счета как раз таки будет акцептом (п. 3 ст. 438 ГК РФ)

Акт на 43т.р. (на лицензию) выставил.

Акт Вами подписан? Формально получается лицензия на Битрикс Вам поставлена. Сам Битрикс Вам внедрен? Вы им пользуетесь?

 Работу по сайту начал и пропал.

Тут можно подавать иск в Арбитражынй суд и требовать расторжения договора в этой части.

Но нужно начать с претензии в адрес исполнителя.

В предварительном договоре были установлены сроки на разработку сайта?

Антон Бойцев
Клиент, г. Сургут
По 43т.р. вопросов нет.В КП срок прописан был: 1-2 недели (40 часов)На связь перестал выходить после 20 сентября
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Антон, здравствуйте! У Вас запрошено мнение трех специалистов

Коллеги правы, к Битриксу не может быть никаких претензий, обязательство исполнено.

1) Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/

Поскольку ИП Белов не исполнил свои обязательства по созданию сайта, Вам следует направить ему письменную претензию.

В претензии укажите все обстоятельства, суммы произведенных оплат, а также ваши требования (например, завершение работы или возврат денежных средств).
2)  В вашем случае, несмотря на отсутствие подписанного договора, факт оплаты и начатая работа могут свидетельствовать о заключении договора в устной форме. Это подтверждается статьей 432 ГК РФ, согласно которой договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям.
3) Спор между ООО и ИП в данной ситуации — Вам в арбитражный суд.

Если в течение разумного срока после направления претензии ИП Белов не выйдет на связь и не выполнит свои обязательства, Вам следует обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании уплаченных сумм и, возможно, убытков. В иске укажите все имеющиеся доказательства: переписку, платежные документы, акт на 43 тыс. рублей и т.д. Рекомендация на будущее.

В дальнейшем рекомендую заключать договоры в письменной форме, особенно если речь идет о значительных суммах и сложных услугах. на разработку сайта обычно заключают договор авторского заказа

Он должен содержать условия об отчуждении или предоставлении права использования произведения (статья 1288 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/8729a73d82e444f858aa833f74191fd5de2f508d/

---

С уважением, Дарья Алексеевна!

Антон Бойцев
Клиент, г. Сургут
Спасибо, Дарья! Интересна ли вам данная претензионная+исковая работа? Сколько будет стоить?

Антон, я в отпуск ухожу до 25 ноября, работу пока не беру, спасибо.

Коллегам, пожалуйста, напишите, я думаю, они откликнутся на просьбу о юр помощи, или раздел «документы» на портале «Правовед», сделайте заявку.

Удачи Вам!