Куда мне дальше обращаться я не знаю уже, юристу дело до меня нет, говорит работы много

Ситуация такая..у нас с дочкой ( 12лет) есть в собственности квартира и выделены доли в ней дочки и мне, квартира находится в аварийном состоянии,печка провалилась в подполье ,стены извернуло, дом двухэтажный, деревянный. Через мою квартиру проходит водопровод, полы нужно менять 1 р в 2 года .т к отсыревает и после зимы в подполье много воды. Такая проблема только с моей квартирой в этом доме Конечно же первым делом я обратилась в Межведомственную комиссию в своем городе,но после ВИЗУАЛЬНОГО осмотра квартиры моей ,вердикт комиссии что квартира в удовлетворительном состоянии и можно там жить ...С 2023 года работаем с юристом ,признали квартиру только не пригодной для проживания. Но и юрист не спешит занимается моим делом , не предлагает разные варианты ,как можно было бы поступить ещё. В 2023 году я за свой счёт нанимала экспертизу где прописано черным по белому что квартира аварийная ...но администрации пофиг. Куда мне дальше обращаться я не знаю уже, юристу дело до меня нет, говорит работы много . Сейчас готовится заявление в прокуратуру ,но и это я думаю не даст ни чего хорошего, напишут скорее всего что это не в их компетенции.

Если возможно дайте мне пожалуйста развернутый ответ ,как мне дальше поступить

, Анастасия Андреевна, г. Иркутск
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Ваша ситуация требует комплексного подхода. Разберем шаги, которые помогут добиться признания квартиры аварийной с последующим получением жилья или компенсации. В вашем случае, учитывая возраст дочери и состояние квартиры, это особенно важно.

Если комиссия лишь признала квартиру непригодной, но не аварийной, вы можете:

1. Оспорить решение комиссии в суде. Для этого подайте административный иск в районный суд с требованием признания квартиры аварийной, приложив заключение независимой экспертизы и акты осмотра квартиры.

2. Повторное обращение с документами: представьте решение экспертизы в комиссию и просите пересмотреть их заключение.

Обратитесь в жилищную инспекцию с просьбой провести независимую проверку. Если квартира аварийная, инспекция обязана вынести соответствующее предписание администрации о пересмотре статуса жилья.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Здравствуйте, Анастасия!

Подайте заявление повторно, приложив заключение независимой экспертизы и фото- или видеофиксацию состояния квартиры. Укажите на технические несоответствия, которые представляют угрозу для здоровья и жизни.

Направьте жалобу в жилищную инспекцию с требованием провести проверку условий жилья. Инспекция обязана вынести предписание администрации, если выявит нарушения.
 Подайте жалобу в прокуратуру с требованием проверки на предмет нарушения жилищных прав, а также нарушений при вынесении решений межведомственной комиссии. Прокуратура может обязать администрацию провести дополнительное обследование.

Если результаты комиссии по-прежнему неудовлетворительны, подавайте административный иск в суд на администрацию, требуя признания квартиры аварийной и подлежащей отселению.
 Ваша ситуация может привлечь внимание СМИ или правозащитных организаций, что добавит общественного давления на администрацию.