Вопрос при разводе муж никак не сможет претендовать на эту недвижимость?

Добрый день !

Подскажите пожалуйста покупаю квартиру со своей мамой .Квартира оформлена будет на мать .Собираюсь свои деньги перевести на её счёт . Она будет оплачивать покупку квартиру .

Я замужем.

Вопрос при разводе муж никак не сможет претендовать на эту недвижимость???

Спасибо ️

Уточнение от клиента
А ещё я недавно родила, но материнский капитал естественно не будет использован.
, Аня, г. Мытищи
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!
Скорее всего не сможет, но нет 100% гарантии.

Формально все денежные средства нажитые в период брака считаются совместной собственностью супругов.
Согласно ст. 34 СК РФ:

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В теории супруг может сказать, что не давал согласия на распоряжение этими средствами для покупки квартиры и попробовать оспорить сделку. Однако это будет трудно доказать. Нужно учитывать все фактические обстоятельства.

Я могу подробно  проконсультировать вас по этому вопросу. Для этого напишите мне в личные сообщения. Кнопка «общаться в чате».

Аня
Клиент, г. Мытищи
Но деньги же находятся на моем лицевом счете. И к этим денежным средствам он вообще отношения не имеет. А если я сниму наличку, и отдам матери эти деньги, она положит на свой счёт эти деньги.Или я сниму деньги и мы купим какую за наличку.Муж сможет претендовать на квартиру? Спасибо

Если деньги нажиты во время брака, они считаются совместной собственностью независимо  от того на чьем счете находятся. Если они были получены до брака, тогда только ваша собственность.

А если я сниму наличку, и отдам матери эти деньги, она положит на свой счёт эти деньги

.Муж сможет претендовать на квартиру?

Если не докажет, что был против, то не сможет. Все уточняющие вопросы вы можете задать в личные сообщения кнопка «общаться в чате».