Здравствуйте, объясните пожалуйста простыми словами или на примере, что значит: общая долевая собственность

Здравствуйте , объясните пожалуйста простыми словами или на примере, что значит: общая долевая собственность, доля в праве общедолевой собственности пропорциональна размеру общей площади принадлежащего собственнику помещения, машино-места.

, Ирина, снт. Тверь
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Ирина!

Общая долевая собственность — это форма владения имуществом, при которой несколько лиц совместно владеют одним объектом, и у каждого из них есть определённая доля в праве собственности. Эти доли могут быть выражены в процентах или дробях, например, 1/2, 1/3 и т.д.

Пример:

Представьте, что три человека совместно владеют квартирой площадью 90 квадратных метров. Если их доли равны, то каждый владеет 1/3 доли в праве собственности на всю квартиру. Это не означает, что каждый из них имеет в собственности конкретные 30 квадратных метров; все они совместно владеют всей квартирой, но с долями по 1/3.

Доля в праве общей долевой собственности пропорциональна размеру общей площади принадлежащего собственнику помещения или машино-места.

Это означает, что размер вашей доли в общем имуществе зависит от площади принадлежащего вам помещения или машино-места. Чем больше площадь вашего объекта, тем больше ваша доля в общем имуществе.

Пример:

В многоквартирном доме есть общее имущество: подъезды, лифты, крыша и т.д. Если у вас квартира площадью 60 кв. м, а у вашего соседа — 120 кв. м, то ваша доля в праве общей долевой собственности на общее имущество будет меньше, чем у соседа, пропорционально площади ваших квартир.

Таким образом, доля каждого собственника в общем имуществе рассчитывается на основе площади принадлежащего ему помещения или машино-места.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.