Нужно сдавать тест ДНК для подтверждения?

Как получить гражданство РФ гражданину Армении, если есть ребенок с гражданством РФ, но в строке отец стоит прочерк? Нужно сдавать тест ДНК для подтверждения?

, Татьяна, г. Уфа
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ иностранный гражданин… постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 ФЗ 138, если указанные иностранный гражданин

4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;

То есть, основание получить гражданство РФ по ребенку, гражданину РФ с постоянным местом жительства РФ имеется.

В связи с тем, что Вы указываете

есть ребенок с гражданством РФ, но в строке отец стоит прочерк

Вам нужно установить отцовство в отношении этого ребенка

Это может быть сделано как в добровольном так и в судебном порядке. В добровольном порядке Вы с матерью ребенка можете совместно обратиться в ЗАГС с заявлением. Если мать ребенка не согласна, тогда в судебном порядке доказывать отцовство, в том числе может быть произведена генетическая экспертиза ДНК.

Татьяна
Клиент, г. Уфа
Т.е. в ЗАГСе пишется только совместное заявление? Или проводится процедура усыновления?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Как получить гражданство РФ гражданину Армении,

Гражданство можно получить и без наличия детей в РФ

При наличии детей заявление о приеме в гражданство РФ  подается  без учета требования о 5 летнем постоянном проживании в РФ.

но в строке отец стоит прочерк?

Отцовство   лица, не состоявшего в браке с матерью  устанавливается    на основании их совместного заявления в отдел загса.(ст.48 СК РФ)

При отсутствии совместного заявление отцовство устанавливается   в судебном порядке.

Нет, не обязательно, при наличии других доказательств

 При установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей (п.19 Постановления Пленума ВС РФ №16)

 в ЗАГСе пишется только совместное заявление?

Совместное заявление подается в ЗАГС  для установления отцовства (ст.50 Закона №143-ФЗ)

Или проводится процедура усыновления?

Это разные  процедуры   установления отцовства  это признание   своего ребенка, а усыновление это в отношении неродного

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. (ст.125 СК РФ)