В качестве противодействия моим инициативам районному профоргу была написана на меня анонимка, без подписи, без указания электронной почты, без телефона
Здравствуйте.
Недавно был избран профоргом в образовательном учреждении. Начал бороться с произволом директора: вызов из отпуска без издания приказа об отзыве из отпуска, ор на подчинённых на общих собраниях, снижение нагрузки у учителей под надуманными предлогами и т.д.
В качестве противодействия моим инициативам районному профоргу была написана на меня анонимка, без подписи, без указания электронной почты, без телефона. В данной анонимке мне вменялось в вину, что я вношу разлад в коллектив.
28.10.2024 райпрофорг попросила под надуманным предлогом созвать общее профсоюзное собрание, 30.10.24. озвучила анонимку пред собранием и стала подводить речь к переизбранию профорга организации, нарушая процедуру, согласно которой внеочередное отчётно-выборное собрание могут инициировать только сами члены профсоюза организации, что отражено в протоколе заседания.
Коллектив не отозвался на данную провокацию.
За эти два месяца мне удалось добиться возврата методического кабинета учителям, который был отнят три года назад под учебное помещение, добился, чтобы все принимаемые локальные акты и положения проходили согласование с профкомом согласно статье 372 ТК РФ.
Прошу помочь разобраться, являются ли его действия правомерными.
Здравствуйте!
Поскольку жалоба на вас была анонимной, без подписи и контактных данных, она не может служить основанием для официальных действий в отношении вас. Анонимные обращения не являются доказательством или основанием для санкций. Такие жалобы, как правило, не рассматриваются, так как не позволяют проверить факты или провести разбирательство.
Переизбрание возможно только по решению общего собрания членов профсоюза. Как правило, только члены организации вправе инициировать такие изменения, и это отражено в уставе профсоюза. Если райпрофорг обошел эту процедуру, действия могут быть расценены как нарушение прав профсоюзной организации и ее членов.
Ваша деятельность по защите прав работников, включая требование согласования локальных актов с профсоюзом согласно ст. 372 ТК РФ, полностью законна и входит в компетенцию профкома. Давление со стороны райпрофорга, тем более на основании анонимных жалоб, является нарушением принципов профсоюзной работы и норм Трудового кодекса РФ.
Что можно сделать:
1 Задокументируйте нарушения в протоколе собрания.
2 Сообщите о неправомерных действиях районного профорга в вышестоящую профсоюзную инстанцию или трудовую инспекцию.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.