Двигаясь на мотоцикле по главной дороге мой брат попал в ДТП с погрузчиком (погрузчик при повороте на лево не пропустил мотоциклиста) с тяжелыми травмами брат был госпитализирован в больницу

Добрый день, . двигаясь на мотоцикле по главной дороге мой брат попал в ДТП с погрузчиком (погрузчик при повороте на лево не пропустил мотоциклиста) с тяжелыми травмами брат был госпитализирован в больницу. 3 месяца пролежал в реанимации и не приходя в сознание умер. После смерти прошло более 2х месяцев уголовное дело до сиз пор не возбужденно. следователь объясняет это тем что мед. экспертиза до сих пор ни готова. и предупредил, что возможно вообще будет отказано в возбуждении уголовного дела. Подскажите пожалуйста как расшевелить и добиться справедливости.

, Лидия, г. Кемерово
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Лидия!

нанять адвоката, чтобы виновным  в ДТП не сделали мотоциклиста. Адвокат ознакомиться с материалами доследственной проверки и будет работать, чтобы решить вопрос в вашу пользу.

Многое зависит от обстоятельств ДТП, но если мотоциклист двигался по главной и не его не пропустили   - тут однозначно уголовное дело по ст.264 УК РФ.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Антонова Светлана
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лидия.

1. До возбуждения уголовного дела следователь вправе при проверке о сообщении вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий (ст. 144 УПК РФ).

2. согласно 123-125  УПК РФ возможно обжалование решений/действий/бездействия следователя в прокуратуру или суд.