Необходимо идти в военкомат в Новосибирске или можно просто уехать домой и встать на учёт по месту жительства в г

Добрый день! Сын проживает в Новосибирске работает там и стоит на учёте в военкомате. Место прописки у него г. Черногорск. 25 октября ему пришла повестка на освидетельствования медицинское явиться 8 ноября. В планах у него было уехать домой по в г. Черногорской так как квартира в контрой он проживает выставляется на продажу и дальнейший съем невозможен.на работе он сейчас отрабатывает 2 недели и его увольняют 1 ноября. Подскажите как ему поступить в данной ситуации. Необходимо идти в военкомат в Новосибирске или можно просто уехать домой и встать на учёт по месту жительства в г. Черногорск?

, Олеся Валерьевна Ломакина, г. Иркутск
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вашему сыну нужно просто явиться в военкомат в Черногорске, в тот стол учёта, к которому он относится (рядовой или офицерский состав), при себе иметь паспорт и военный билет. Там он заполнит заявление о постановке на воинский учёт, ему сделают соответствующую отметку в военном билете.

На практике у меня лично было следующим образом при переезде из одного региона в другой: я, как описано выше, явился в свой новый военкомат с паспортом, в котором стоял штамп о регистрации по месту проживания, военным билетом, заполнил заявление, сообщил контактные данные предыдущего военкомата. А новый военкомат уже сам моё личное дело запросил в предыдущем, даже медкомиссию проходить не пришлось.