В 22 году продал 2 разных земельных участка, каждый стоимостью меньше миллиона рублей, налоговая суммировала эти продажи в одну сумму и того, вышло чуть более 1.5 миллиона рублей?
Здравствуйте. В 22 году продал 2 разных земельных участка, каждый стоимостью меньше миллиона рублей, налоговая суммировала эти продажи в одну сумму и того, вышло чуть более 1.5 миллиона рублей?! И теперь требуется уплатить налог именно с этих 1.5 миллиона?! Законно ли это?!
Добрый день Станислав. Доходы от продажи земельных участков были получены Вами в течение одного налогового периода — в 2022 году, соответственно и налог подлежит исчислению и уплате с суммы дохода, полученного в данном налоговом периоде. Однако необходимо посмотреть в течение какого срока Вы владели этими земельными участками, поскольку возможно в силу статьи 217.1 Налогового кодекса РФ у Вас есть освобождение от уплаты налога, поскольку владели более 5 лет (в некоторых случаях 3 года).
Здравствуйте!
налоговая суммировала эти продажи в одну сумму и того, вышло чуть более 1.5 миллиона рублей
Налоговый вычет 1 млн руб применяется к общему доходу за календарный год, то есть здесь налоговая права.
Уточните, как вы получили эти участки?
шло чуть более 1.5 миллиона рублей?! И теперь требуется уплатить налог именно с этих 1.5 миллиона?! Законно ли это?!
Добрый день! Да, права. Предположу, что декларацию Вы не подавали по итогам года. Дело в том, что налоговая база считается либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости чтобы сильно не занижали цену. Вычет в 1 млн. предоставляется в целом в рамках налогового периода а не по каждому объекту. Отсюда и расхождения. Сейчас Вам стоит подать декларацию и отразить расходы на покупку участков если они выше 1 млн., поможет снизить налоговую базу.