Здравствуйте, при покупке квартиры в ипотеку возникла такая ситуация: квартира была приобретена в браке

Здравствуйте,при покупке квартиры в ипотеку возникла такая ситуация:квартира была приобретена в браке мужем и женой,по истечении двух лет с момента покупки состоялся развод,а потом через несколько лет муж умер..нужно ли вступать в наследство детям на долю мужа при продаже квартиры или достаточно свидельства о смерти мужа? При подаче документов на ипотеку банк потребовал вступления в наследство детей.Верно ли это?

, Инна, г. Тверь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да надо обращаться, ведь половина квартиры считается собственностью умершего супруга, независимо на кого записана квартира. Раз у них есть дети или у него свои дети, то дети наследники на его половину квартиры.

Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 24 июня 2021 г. N 14-4759-ГЕ/21

Если государственная регистрация права собственности на объект недвижимости, являющийся общим имуществом супругов, осуществлена в отношении одного из супругов, данный факт не отменяет законного режима имущества супругов (если он не был изменен в установленном порядке), то есть в этом случае оба супруга являются собственниками такого объекта, хотя и правообладателем в Едином государственном реестре недвижимости указан только один из них….

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы заказали мнение двух юристов.

Так как дети его наследники, а квартира приобретена в браке, то формально выделяется супружеская доля, а оставшаяся доля умершего делится между его детьми, т.к. на момент когда он умер, они уже были не в браке.

При этом так как они разведены, то нотариус выдавать свидетельство о праве на наследство бывшей жене не будет. Этот вопрос о доле мужа и жены решается в судебном порядке

Но есть и еще один момент, если жена докажет, что и первоначальный взнос и все оплаты в браке ипотечных платежей оплачивались ее личными деньгами, то доли умершего в квартире не имеется и дети ничего не могут наследовать, т.к. квартира ее единоличное имущество.

Может быть так как детей двое в ипотеку был вложен маткапитал. Поэтому доли детям должны быть выделены обязательно

А если они несовершеннолетние сейчас, то продажа долей детей только с согласия опеки (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна.

Да, документы на квартиру следует приводить в надлежащий вид.

С расторжением брака режим общей собственности не прекратился, т.е. у квартиры так и осталось два собственника, независимо от того, на чье имя оформлена квартира. (см. ст.34 СК РФ, ст.235 ГК РФ). Со смертью одного из собственников его имущество вошло в состав наследства в соответствии со ст.1112 ГК РФ. То есть в наличии сейчас ситуация, когда документы на квартиру, имеющиеся на руках, фактически не отражают действительного положения дел.

Следует выделять наследственную долю и оформлять на нее наследственные права.

С уважением

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Инна, добрый вечер.

Имеет важное значение — после развода вы с бывшим мужем делили имущество? (брачный договор либо решение о разделе совместно нажитого имущества) кто остался проживать после развода в квартире вы или супруг?

При продаже сейчас важное значение будет иметь тот факт — обозначена ли доля умершего супруга в квартире на момент смерти.

Если доля обозначена, то на неё открывается наследство и должны принять наследники первой очереди — супруг, родители, дети. Это по закону.

Следующий момент — если доля после развода не обозначена ни судом ни вами в брачном договоре, то сколько лет прошло с момента развода, чтобы предъявить иск об исключении из наследственной массы. Фактически спор о разделе имущества и составлении за вами квартиры.

Если дети ваши совместные и несовершеннолетние, то вы принимаете за них наследство, как законный представитель. И проводите сделку с согласия опеки.