Был куплен земельный участок с садовым домиком, договор через МФЦ был оформлен только на землю, т

Был куплен земельный участок с садовым домиком, договор через МФЦ был оформлен только на землю, т. к. Продавец сказал, что документов на дом нет и его нужно будет поставить мне на учёт. При продаже земельного участка оказалось, что домик был оформлен на продавца. Теперь он требует денег, т.к. не могу продать. Почему Россреестр в 2020г.пропустил эту сделку и что мне дальше делать.

, Ирина, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Если продавец изначально не предоставил документы на дом, то юридически, вы купили только земельный участок, а права на дом остаются за продавцом. Россреестр не мог отказать в регистрации, так как в договоре на землю не было указано на наличие дома.

Теперь, чтобы решить проблему, вам необходимо:

Убедитесь, что у вас есть все документы, связанные с покупкой, включая договор купли-продажи.

Попробуйте переговорить с продавцом, чтобы он передал вам дом, возможно, за дополнительную плату или без.

Если продавец отказывается выполнять условия, возможно, придется обратиться в суд для защиты своих прав.

Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, необходимо изучение заключенного сторонами договора купли-продажи.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В силу абзаца пятому пункта 4 статьи 35 ЗК РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Из указанных норм следует, что сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, сооружения без соответствующего земельного участка либо отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными.
В связи с этим, если по договору продан исключительно земельный участок без жилого дома, находящегося на этом участке, указанный договор является ничтожным на основании статей 166, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 35 Земельного кодекса.