Можно ли выплачивать алименты наперед?
Здравствуйте! Обязан ли платильщик алиментов ежемесячно выплачивать алименты ( по суду в твердой фиксированной сумме) ? Обязан ли подписывать перевод словом "Алименты"? Что если платильщик алиментов раньше ежемесячно переводил алименты в установленной судом сумме плюс к этому, по своей воле , добавлял 10000, а потом перестал платить вообще, и вот на протяжении 4 месяцев не платит совсем. Будут ли учитываться те сверх выплаченные деньги при расчете долга? можно ли выплачивать алименты наперед?
Здравствуйте, как правило, алименты подлежат уплате плательщиком путем перечисления ежемесячного платежа (п. 1 ст. 81, п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. 91, п. 2 ст. 98, ст. ст. 104, 106 СК РФ).
Зачет уплаченных алиментов в счет последующих платежей по существу является обратным истребованием алиментов и по общему правилу не допускается.
1.обязанности подписывать перевод словом «алименты» по закону не предусмотрена.
2. если взыскание алиментов осуществляется через службу судебных приставов, то плательщик алиментов может написать заявление о зачете выплаченных излишних сумм в счет будущих платежей по алиментам. Основания для зачета будут.
3. запрета на досрочное исполнение должником обязательств по уплате алиментов, которые определены в твердой денежной сумме, не зависящей от ежемесячного дохода плательщика алиментов, закон не содержит, данное обстоятельство права и законные интересы как взыскателя, так и несовершеннолетних детей не нарушает.