Моего сына забрали на СВО, он не умеет читать и писать в военном билете стоит категория Д, отдыхал в
Моего сына забрали на СВО ,,он не умеет читать и писать в военном билете стоит категория Д ,,отдыхал в татарстане его забрали в вайкомат там сделали военный билет с котегорией А и отправили на СВО ,,что мне делать в этой ситуации и как от туда вернуть сына
Ольга, добрый день.
В данном случае Вы можете обратиться с заявлением в Следственный комитет России в связи с превышением полномочий сотрудников военкомата и в главную военную прокуратуру РФ.
И здесь делается акцент на то, что имеет место превышение полномочий сотрудников военкомата, изготовление подложного документа, следствием чего явилось незаконное поступление его на военную службу.
С категорией годности Д, он с учетом ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он полностью освобожден от исполнения воинской обязанности, что исключает возможность нахождения его на воинском учете.
Кроме того, по состоянию здоровья, исходя из ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» он не мог заключить контракт о ее прохождении.
Более того, принимая во внимание что
он не умеет читать и писать
Он не был в состоянии подписать контракт, а это свидетельствует о нарушении принципа добровольности его заключения, установленного ст. 32 Закона
2. В контракте о прохождении военной службызакрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.
Ольга!
Если ему ранее была поставлена категория Д по здоровью — не годен к военной службе, то служить он не должен и его должны были по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 снять с воинского учёта, никаких обязанностей по военной службе у него не может быть и контракт о прохождении военной службы с такой категорией он заключить не мог, это всё незаконно.
Надо обращаться военную прокуратуру — пусть проверяют обстоятельства привлечения его на военную службу и принимают при необходимости меры прокурорского реагировния.
Прежде всего, важно понимать, что категория годности к военной службе, указанная в военном билете, имеет юридическую силу и определяет возможность призыва граждан на службу.
Согласно статье 21 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, имеющие категорию Д (ограниченно годен к военной службе), не подлежат призыву. Если в военном билете вашего сына была указана категория Д, и его призвали, это может быть основанием для незаконных действий со стороны призывной комиссии.
Ваши действия:
1. Сбор документов: Соберите все документы, касающиеся призыва ребенка, включая военный билет, документы, подтверждающие его состояние (например, медицинские заключения) и любые письма или уведомления от военкомата.
2. Обращение в военкомат: Направьте письменное обращение в военкомат с просьбой разъяснить основания для изменения категории годности. Укажите на наличие категории Д в первоначальном военном билете и попросите вернуть сына.
3. Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве. Он поможет вам подготовить грамотные обращения и, в случае необходимости, подать исковое заявление в суд.
4. Подготовка иска в суд: Если ответ от военкомата не будет удовлетворительным, можно рассмотреть возможность подачи иска в суд об истребовании вашего сына и восстановлении его прав.
Подход к ситуации:
Судебные акты и акты местных властей должны быть основаны на законах.
Статья 33 Закона о воинской обязанности подразумевает, что разногласия могут быть разрешены в судебном порядке.
Важно действовать быстро, так как военное время может вызвать различные непредвиденные обстоятельства.
В данной ситуации ваши действия должны быть основаны на защите прав вашего сына, использовании юридических методов и обращении к профессионалам для помощи.
И где она это предусматривает?
В ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» нет ни слова о разрешении разногласий в судебном порядке.
Отличная консультация от юриста.
Консультация должна быть авторской, а не сгенерированной посредством ИИ.
На СВО никого не призывают.