Необходимо оформить дачу как жилой дом для дальнейшей продажи за мат капитал

, Алексей, г. Новосибирск
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Чтобы оформить дачу как жилой дом и использовать материнский капитал для её продажи, потребуется выполнить несколько шагов.

Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы на дачу: свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт и технический план.

Необходимо получить разрешение на использование дачи как жилого дома. Для этого нужно обратиться в местную администрацию или БТИ с заявлением о переводе.

Возможно, потребуется согласование с архитекторами и получение новых технических условий. Учтите, что дом должен соответствовать стандартам для жилого здания.

После получения разрешения необходимо зарегистрировать дом в ЕГРН как жилой.

Для использования материнского капитала при продаже убедитесь, что дом соответствует всем условиям, предъявляемым к объектам недвижимости по программе.

В случае необходимости получения юридических рекомендаций для более глубокого анализа ситуации и защиты ваших интересов, не стесняйтесь обращаться. С удовольствием окажу помощь!