Существует ли данная практика в судах?
Здравствуйте, состоялась автомобильная авария по нашей вине, на момент аварии автомобиль не был защищен полисом ОСАГО. Потерпевшая сторона обратилась в суд с иском о возмещении вреда на сумму 331059,28 р плюс госпошлина в размере 10776 рублей, расходы на экспертизу в размере 12000 рублей и расходы на почтовое отправление в размере 948 рублей. По оценке экспертизы аналог машины истца составляет 416000 рублей в доаварийном состоянии. Можем ли мы просить суд вместо выплаты долга запросить выкуп машины в неотремонтированном виде по цене аналога? Существует ли данная практика в судах? Или же это только по желанию ответчика и нужно договариваться с ним в досудебном порядке или же предложить выкуп в суде? Исковое заявление и вывод экспертизы прилагаю ниже в файлах
- IMG-20241030-WA0065.jpg
- IMG-20241030-WA0086.jpg
- 1.jpg
- IMG-20241030-WA0084.jpg
- IMG-20241030-WA0091.jpg
- суд опред..jpg
- IMG-20241030-WA0087.jpg
- 3.jpg
- IMG-20241030-WA0089.jpg
- IMG-20241030-WA0063.jpg
- IMG-20241030-WA0090.jpg
Здравствуйте, Ольга.
Автомобиль является собственностью истца.
В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ,
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом
Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что именно собственнику принадлежит право принимать решения по отчуждению его имущества, на его усмотрение.
Из вышеизложенного следует, что в Вашей ситуации, обязать Истца продать Вам его собственность — автомобиль не получится.
Варианты:
1. По результатам решения суда договориться о продаже поврежденного Вам автомобиля на указанных Вами условиях, или условиях, которые устроят обе стороны, заключить соответствующее соглашение.
2. На стадии судебного разбирательства заключить мировое соглашение в соответствии со ст. 153.8, 153.10 ГПК РФ, с утверждением его судом.
3. Оспаривать результаты экспертизы, не соглашаться с её стоимостью, просить суд назначить судебную экспертизу в соответствии со ст. 79 ГПК РФ.
Здравствуйте, Ольга.
Суд не может самостоятельно выйти за пределы заявленных требований. Поэтому если истец просит взыскать деньги, то эти требования и будет рассматривать суд. Что можно сделать в данной ситуации. Вы имеете право заключить в суде мировое соглашение. Вот в мировом соглашении уже будет можно прописать, что истец отказывается от своих требований, а Вы выкупаете поврежденный автомобиль за 416 000 рублей. Это условие мирового соглашения Вы имеете право предложить истцу и уточнить все детали до судебного заседания. В судебном заседании заявите ходатайство об отложении рассмотрения дела для подготовки мирового соглашения. В следующее судебное заседание придёте с подписанным мировым соглашением, суд его утвердит. Останется его только исполнить, то есть выкупить автомобиль.
Добрый день.
По оценке экспертизы аналог машины истца составляет 416000 рублей в доаварийном состоянии. Можем ли мы просить суд вместо выплаты долга запросить выкуп машины в неотремонтированном виде по цене аналога?
Вы конечно можете занять подобную позицию, но суд во внимание скорее всего ее не примет, поскольку исковые требования определяются истцом.
В данном случае, Вы можете ссылаться на то, что истцом не доказан размер ущерба, бремя доказывания которого на него возлагается в силу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
И в этой связи указывать, что в отношении автомобиля потерпевшего наступила полная гибель, в связи с чем рассчитывать ущерб по следующей формуле
Рыночная стоимость автомобиля минус годные остатки.
В таком случае, сумма выплаты может оказаться меньше стоимости его ремонта.
В качестве примера приведу Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10.04.2024 N 88-11472/2024 (УИД 31RS0004-01-2023-000463-66)
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями 15, 120, 1064, 1068, 1079 ГК РФ, статьей 158 БК РФ, Положением о Министерстве обороны РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 16 августа 2004 года N, установив наличие вины М.А.С., ответственность которого не была застрахована, в ДТП, пришел к выводу о возложении ответственности на законного владельца автомобиля РЭМ-КЛ Урал — N (8x8), государственный регистрационный знак N по возмещению убытков в виде стоимости транспортного средства истца за минусом стоимости годных остатков.
В таком случае при рассмотрении судом данного требования не определяется стоимость ремонта автомобиля, а расчету подлежит его рыночная стоимость и годные остатки, которые остаются у потерпевшего.
Добрый день, подобной практики нет. Суд не может понудить «Истца» передать в вашу собственность автомобиль. Единственный вариант это заключение мирового соглашения.
Статья 153.8 ГПК РФ: «Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта».
Больше всего меня смущает в выводах эксперта: «Стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составляет 174 700 рублей», так как данное заключение представлено стороной «Истца» следовательно он согласен с выводами. Таким образом, вам необходимо ссылаться в суде на тот факт, что наиболее разумным способом возмещения вреда является возмещение с учетом износа. Так вам будет необходимо выплатить всего 174 700 рублей, а не 410.000.
Ссылаться конечно может, но все будет упираться в доказывание. Вы должны доказать, что есть объективная возможность восстановить автомобиль БУ запчастями, а они должны доказать что только новыми.
На вашем месте, я бы все таки заявил ходатайство о назначении именно судебной экспертизы по оценке ущерба.
Как я уже написал выше — через утверждение мирового соглашения — может.
В иных случаях, без согласия истца, суд такое не сможет сделать.