Добрый день, Вопрос мой такой, получил гражданство в 2008 году, В 2010 году поменял военный билет на новый
Добрый день ,Вопрос мой такой , получил гражданство в 2008 году , В 2010 году поменял военный билет на новый Российский .В связи получением гражданство , Нигде на воинском учете не стою , По разным причинам , если сейчас пойду в военкомат и встану на учет . не лишать меня гражданство ?
Добрый день!
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане Российской Федерации, приобретшие гражданство РФ, обязаны в течение двух недель с момента получения гражданства явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учёт.
Также, согласно Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет.
На основании вышеизложенного, хочу Вам сообщить, что согласно внесённых изменений в Закон О гражданстве, лишение гражданства возможно, но на сегодняшний день подобных случаев в судебной практике не наблюдалось.