В соответствии с распоряжением работодателя "о коэффициенте к среднему заработку муниципальных служащих

Работодателем,а именно администрацией, был утвержден порядок оплаты труда муниципальных служащих,который повышает должностные оклады,денежное вознаграждение муниципальных служащих на основании постановления правительства ХМАО-Югры # 278-п от 23.08.2019 "о нормативах формирования расходов на оплату труда депутатов,выборных должностных лиц местного самоуправления осуществляющих свои полномочия на постоянной основе , муниципальных служащих в ХМАО-Югре". В соответствии с распоряжением работодателя "о коэффициенте к среднему заработку муниципальных служащих администрации" коэффициент к среднему заработку муниципальных служащих установлен в размере 1,054. Правильно мы считаем,что работодателем нарушены наши права в части занижения данного коэффициента, так как утверждение коэффициента не соответствует расчету установленному п 16 постановления правительства РФ от 24.12.2007г. #922 "об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".так как данный коэффициент занижен и установлен для всех работников,в тоже время указанный коэффициент рассчитывается в каждом конкретном случае отдельно по каждому работнику

, Роман, п. Унъюган
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»   Статья 3. Правовые основы муниципальной службы в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/c3ea95e5f9d74f32661ab45ba8d8e5e5627a4d18/

Из статьи следует:

2. На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/48242e0d7e3c73ff276bc1dea5aaf33de03ff34a/

Из статьи следует:

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации.....

С учётом моих ответов выше далее:

Порядок регулирует  Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73789/

Из Постановления следует:

16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:

… повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения,...

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

 условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения.

Из статьи следует:

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

Т.е. у каждого работника должен быть определен его конкретный  размер оклада (денежного вознаграждения), который и подлежит учёту при повышении его среднего  заработка на коэффициенты, которые в свою очередь  рассчитываются путем деления оклада каждого конкретного работника.