Продажа доли в квартире

Имеет ли право член семьи, собственника доли в квартире, продать эту долю, имея генеральную доверенность? А конкретно, мать хочет продать долю в квартире, принадлежащую дочери, дочь проживает в другом городе, а у матери есть другое жилье и она прописана в нем. Квартира однокомнатная и там прописана еще одна собственница, вторая, которая покупать вторую долю не хочет.

, Преймак Татьяна Георгиевна, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна
Георгиевна! На основании ч.2 ст.250 ГК РФ один из участников долевой
собственности, желая продать свою долю, должен известить о своем
намерении других собственников, которые в данном случае имеют право
преимущественной покупки. Если в течение месяца другие собственники не
откажутся от покупки или не приобретут долю, то собственник может
продать свою долю любому лицу.

Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна Георгиевна.

Может, но сначала необходимо письменно уведомить второго собственника о продаже доли (ценным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью влодений), указав цену и другие условия продажи (порядок оплаты и тп), если второй собственник откажется от покупки либо не приобретет долю в течение месяца с даты получения уведомления, то можно продавать долю любому третьему лицу.