Имеет ли этот ребёнок право на квартиру( ипотеку, после развода, плачу я одна )?

Добрый день. У нас квартира в ипотеке на мужа ,я созаёмщик. В браке двое детей. Развелись полгода назад, идёт раздел имущества через суд. Муж женился второй раз, там родился ребёнок. Имеет ли этот ребёнок право на квартиру( ипотеку,после развода, плачу я одна ) ?

, Елена, г. Александров
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Ребенок от другого бра как как и его жена, в случае смерти вашего бывшего супруга, при наличии брака на день смерти будет иметь право на долю вашего мужа, которая будет у него на день его смерти (ст. 1141 ГК РФ). При этом ваши общие дети так же будут наследниками наравне с другими наследниками.

Вы можете мужу предложить следующий вариант: идете к нотариусу и заключаете соглашение об уплате алиментов путем передачи вашим детям при его жизни в счет алиментов доли в квартире (ст. 104 СК РФ)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст 60 СК РФ дети не участвуют в разделе имущества родителей. То есть ни Ваши совместные дети, ни тем более ребенок от его второго брака на квартиру претендовать не может.

Но, так как квартира куплена в период брака, является совместно нажитым имуществом (ст 34 СК РФ) и в случае смерти супруга, ребенок от второго брака является наследником первой очереди (также как и Ваши дети и его вторая супруга) и претендует на часть от доли супруга из совместно нажитого имущества.

Поэтому, Вам бы решить вопрос с квартирой. Разделить квартиру и платежи. Либо перевести ипотеку на Вас( но с согласия банка). Либо договорится в счёт алиментов, что доля супруга переходит детям и т д.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Имеет ли этот ребёнок право на квартиру

 Нет, не имеет.

Квартира, приобретенная в браке является является совместно нажитым имуществом согласно ст. 34 СК РФ.

Следовательно, ребенок от второго брака, как и дети от первого брака прав на  это имущество не имеют.

Ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

А вот

ипотеку, после развода, плачу я одна

 надо решить. Вы можете потребовать от бывшего супруга выплаты половины уплачиваемого взноса.

Если добровольно откажется, можете сделать это через суд.