Энергосбыт на опоре лэп установили счетчик электроэнергии не уведомив собственника частного дома при этом счётчик есть на фасаде частного дома

Энергосбыт на опоре лэп установили счетчик электроэнергии не уведомив собственника частного дома при этом счётчик есть на фасаде частного дома.

Законны ли действия энергосбыта.

, Роман, г. Ноябрьск
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Установку счетчика электроэнергии следует рассматривать в контексте гражданского и административного законодательства, а также норм, регулирующих деятельность энергетических компаний.

Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации (статья 209), собственник имеет исключительное право на владение, пользование и распоряжение своим имуществом. Установка оборудования на фасаде частного дома без согласия собственника может рассматриваться как нарушение его прав.

Кроме того, согласно Федеральному закону от 26.03.2003 № 35-ФЗ «О электроэнергетике», действия энергосбыта должны быть основаны на законных основаниях и соответствовать требованиям нормативных актов. В частности, энергоснабжающая организация должна получить согласие собственника недвижимости на установку оборудования (статья 27 данного закона).

Также стоит обратить внимание на правила, регламентируемые Правилами подключения к сетям, утвержденными Постановлением правительства РФ от 27.12.2004 № 861. Установка счетчика на сторонних зданиях требует согласования с собственником.

Таким образом, действия энергосбыта в данном случае могут быть признаны незаконными, так как установка счетчика без уведомления и согласия собственника нарушает его права. Рекомендуется обратиться к юристу для оспаривания действий компании и защиты своих прав.