Меры предварительной защиты отклонили, но суд должен состояться 12.11
Можно ли верить юристу?
Подал с другим юристом в суд на призывную комиссию иск и меры предварительной защиты. Меры предварительной защиты отклонили, но суд должен состояться 12.11.
Будет ли предпринимать что либо военкомат по неявке по повестке, если я его уведомил в письменной форме, с печатями и копиями иска и предварительной защиты, можно ли это квалифицировать как уклонение?
На это юрист ответил:
Неявка в военный комиссариат по повестке на отправку, при поданном в суд исковом заявлении, не может быть квалифицирована как уклонение от призыва, так как вы преследуете умысел исключительно на защиту своих прав. В случае явки существует существенный риск быть призванным на военную службу независимо от того, что вы обжалуете решение призывной комиссии.
Правдивы ли эти слова, также мне в этот же день должно прийти заказное письмо с вышестоящего военкомата с направлением на КМО.
Здравствуйте, Игорь,
Неявка на КМО по повестке (при условии ее получения Вами) — повлечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ:
1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/
Аналогичный спор был разобран Верховным Судом РФ — Постановление Верховного Суда РФ от 17.12.2019 N 38-АД19-6 — можете ознакомиться с ним полностью по ссылке:
legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-17122019-n-38-ad19-6/
Вывод ВС РФ -
Подача административного искового заявления не может считаться уважительной причиной неявки по повестке, поскольку вышеназванными нормами установлено, что в случае обжалования решения призывной комиссии приостанавливается выполнение такого решения, что не дает права лицу не являться по повестке в место призыва.
Желаю удачи,
Здравствуйте!
Согласно п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ к уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения согласно п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ.
Поскольку меры предварительной защиты отклонены, призывная комиссия не ограничена в праве требовать вашу явку. Поэтому есть риск, что военкомат может расценить неявку как нарушение и направить вам повторные повестки, что может повлечь административную либо уголовную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ или ч. 1 ст. 328 УК РФ.
Желаю удачи!
Если Вас интересует уголовная ответственность по ч. 1 ст. 328 УК РФ — то ее не будет.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76081/
Однако, к административной ответственности за неявку по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ вполне могут привлечь. Штраф достаточно существенен — от 10 до 30 т. р.