Если я захочу продать эту квартиру целиком сразу по вступлении в наследство, то какой налог я должна буду заплатить?

Здравствуйте. 28.09.24 умерла мама. Я единственный наследник её 1/2 доли в квартире. Другая 1/2 в моей собственности с 2017 года. Если я захочу продать эту квартиру целиком сразу по вступлении в наследство, то какой налог я должна буду заплатить?

, Дарья, г. Казань
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Срок владения в вашем случае считается с 2017 года, не смотря на то, что 1/2 долю вы получите в 2025 году. Соответственно, налог при продаже вы не оплачиваете.

На эту тему много разъяснений, например Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 15 января 2021 г. N 03-04-05/1273

моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 ноября 2019 г. N 03-04-05/92333 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры

В вашем случае, момент первоначальной регистрации права собственности- 2017 год