Можно ли доказать что брак был фиктивным?

Моя мама сделала фиктивный брак с гражданином таджикистана, после её смерти он обьявился и претендует на наследство. Можно ли доказать что брак был фиктивным?

, Галина, г. Ярославль
Светлана Рахматуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день! Признать брак фиктивным может только суд (п. 2 ст. 27 Семейного кодекса Российской Федерации).  Если ваши доводы убедят суд, он признает брак недействительным с момента его заключения. Это значит, что супруги не приобретают прав и обязанностей, которые полагаются при законном браке (ст. 30 СК РФ).

Определение брака как такового содержит Семейный кодекс РФ. В нем сказано, что брак – это союз двух граждан, используемый ими для создания семьи, деторождения и приобретения общей собственности. Из этого следует, что фиктивный брак используется для иных целей.
Фиктивным, признается брак, который зарегистрирован без намерения создать семью. Зачастую фиктивные браки используются иностранными гражданами для получения гражданства. Вам следует доказывать именно это в суде.

Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что при принятии искового заявления о признании брака недействительным судье необходимо выяснять, по какому основанию оспаривается действительность брака (п. 1 ст. 27 Семейного кодекса Российской Федерации и относится ли истец к категории лиц, которые в силу п. 1 ст. 28 Семейного кодекса РФ вправе возбуждать вопрос о признании брака недействительным именно по этому основанию.

Если заявитель не относится к таким лицам, судья отказывает ему в принятии искового заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Из этого следует, что круг лиц, имеющих право требовать признания брака недействительным, определяется в зависимости от основания иска.

Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Требование о признании фиктивного брака недействительным может быть заявлено только прокурором, а также не знавшим о фиктивности брака супругом. Наследники таким правом не обладают.

/пункт 15 «Обзор судебной практики по делам о признании брака недействительным» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022)/

Для признания брака фиктивным вам необходимо обратиться в органы прокуратуры.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.