Как отказаться от наследства, что бы не выплачивать долг?
После подачи заявления о наследстве выяснилось, что наследуемая квартира заложена в банке под крупную сумму. Как отказаться от наследства , что бы не выплачивать долг?
Здравствуйте, Ирина!
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Обратите внимание, что отказ от наследства является окончательным и не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Добрый день.
Вам нужно обратиться к нотариусу у которого вы подали заявление о принятии наследства и подать новое заявление — об отказе принятия наследства. Это можно сделать если еще не истек срок 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок уже истек, то тогда отказаться уже невозможно. Но и ответственность по долгам у наследника будет не более стоимости полученного наследства.
Имейте ввиду, что отказ от части наследства невозможен. если отказываетесь, то отказываетесь от всей наследственной массы.
Наследство вы принимаете путем подачи заявления нотариусу, а по истечение 6 месяцев осуществляется регистрация