Будет ли в данном случае мне пересчитана пенсия за мои пять лет работы на пенсии?
Добрый день! Мне 60 лет и 5 лет я уже на пенсии и продолжала работать, но 26 сентября 2024 г. уволилась с одной работы и 02 октября 2024 г. устроилась на другую работу. Будет ли в данном случае мне пересчитана пенсия за мои пять лет работы на пенсии?
Да, пенсия за период работы на пенсии может быть пересчитана, но по закону это делается по установленной процедуре.
Когда пенсионер работает, пенсия не индексируется, однако с 2016 года проводится ежегодный перерасчет пенсии за период работы на пенсии. Он осуществляется в виде прибавки пенсионных баллов за страховые взносы, которые за вас платил работодатель. Этот перерасчет проводится автоматически 1 августа каждого года, и в вашем случае это могло происходить каждый год, пока вы работали.
Теперь, что касается вашей текущей ситуации:
— Поскольку вы продолжали работать 5 лет на пенсии, перерасчет пенсии за это время уже должен был производиться ежегодно в августе.
— Важно отметить, что пенсия не пересчитывается сразу после увольнения. Однако, если вы уволились, то с момента следующей индексации пенсия будет проиндексирована с учетом всех накопленных индексаций за время вашей работы. Обычно это происходит через 3 месяца после прекращения трудовой деятельности.
Таким образом, вам не нужно подавать заявление на пересчет пенсии, он должен быть произведен автоматически после того, как Пенсионный фонд РФ получит сведения о вашем увольнении.