Имею ли я право сейчас взять отпуск по статье 260 тк рф в ноябре, если мой декретный отпуск начнется в середине декабря?
Добрый день. Я устроилась на работу 16.08.2023, в августе этого года отгуляла отпуск за первый год работы. Имею ли я право сейчас взять отпуск по статье 260 тк рф в ноябре, если мой декретный отпуск начнется в середине декабря?
Да, вы имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск в ноябре перед декретным отпуском на основании **статьи 260 Трудового кодекса РФ**.
Согласно этой статье, женщинам перед отпуском по беременности и родам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск **независимо от стажа работы в организации**. Это право сохраняется даже если стаж работы у вас составляет менее года. Важным условием является то, что отпуск по беременности и родам (декрет) должен начаться после предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.
Таким образом, вы можете подать заявление на отпуск в ноябре до начала декретного отпуска, даже если уже использовали отпуск за первый год работы.