Здравствуйте, вопрос касается расторжения целевого договора: какие условия я должна выполнить для его расторжения?

  • Dogovor_Tyukavkina_V_removed
    .pdf
, Валерия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо изучение самого договора.

В случае наличия дополнительных вопросов, прошу задавать их в личных сообщениях (чате). Всего доброго.

Валерия
Клиент, г. Москва
Договор прилагается в первичном обращении

В общем случае вы должны будете компенсировать стоимость обучения заказчику.

Гражданин имеет право на освобождение от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении при наличии одного из следующих оснований, имеющих место в период до завершения освоения гражданином образовательной программы:
а) гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем (усыновителем), супругом (супругой), которые признаны ребенком-инвалидом, инвалидом I группы (далее — подопечный-инвалид), или постоянный уход за родителем (усыновителем), супругом (супругой), родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой, которые не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном уходе (помощи, надзоре) в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту их жительства (далее — подопечный, нуждающийся в постоянном уходе), отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать подопечного, нуждающегося в постоянном уходе, уход за подопечным-инвалидом или подопечным, нуждающимся в постоянном уходе, осуществляется в месте, отличном от места освоения гражданином образовательной программы по очной и (или) очно-заочной форме обучения, необходимость осуществления указанного ухода возникла после подачи заявки или условия осуществления указанного ухода изменились после подачи заявки;
б) супруг (супруга) гражданина является военнослужащим (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или мобилизации) и проходит военную службу в месте, отличном от места освоения гражданином образовательной программы по очной и (или) очно-заочной форме обучения, прохождение военной службы супругом (супругой) гражданина началось после подачи заявки или место прохождения военной службы супругом (супругой) гражданина изменилось после подачи заявки;
в) после подачи заявки гражданин признан инвалидом I или II группы;
г) после подачи заявки выявлено несоответствие гражданина требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для освоения образовательной программы, и (или) неустранимое несоответствие гражданина требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления трудовой деятельности (в том числе наличие у гражданина медицинских противопоказаний, судимости, отказ в допуске к государственной тайне).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Валерия!

Расторгнуть договор формально имеете право каждый, вопрос в последствиях такого шага.

В таком случае принципиально важное значение имеет то — учились ли Вы по квоте на целевое обучение или нет. Если договор был заключён для обучения по квоте на целевое обучение, то по закону (ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12) с Вас могут взыскать стоимость обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. Освобождение от ответственности возможно в установленных действующим законодательство случаях, например, если Вам предстоит переезд к месту службы мужа-военнослужащего либо по состоянию здоровья.

Всего доброго!

Валерия
Клиент, г. Москва
Благодарю