Могут ли они сразу задержать меня в сизо до суда?
Здравствуйте меня обвиняют по статье 159 упк рф, сумма якобы мошенничества 49000р. Сегодня меня опрашивали опероуполномоченные, завтра сказали будут опрашивать следователи.
, Алексей Александрович, г. Иркутск
Олег Васев
Здравствуйте. Смотря какая часть. В теории да могут заключить при наличии основании, предусмотренных ст. 108 УПК РФ
1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.