Сейчас у нас один ребенок Он платит детям алименты 33% Я забеременела вторым После рождения второго ребенка есть ли возможность уменьшить размер алиментов?

Здравствуйте, у мужа от первого брака 2 детей. Сейчас у нас один ребенок

Он платит детям алименты 33%

Я забеременела вторым

После рождения второго ребенка есть ли возможность уменьшить размер алиментов ?

, Елена Кудрявцева, г. Екатеринбург
Павел Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рождение детей в новой семье не повод для уменьшения размеры уплачиваемых алиментов на детей от предыдущего брака, так как это может негативно повлиять на детей от предыдущего брака и незаконно ущемить их в правах. Об этом однозначно высказался Верховный суд РФ. И это справедливо, так как в совокупности надо рассматривать не только факт рождения новых детей, но также и иные обстоятельства, которые установлены в частности ст. 119 СК РФ (изменение материального и семейного положения, а это в частности возможность отца получать больший доход чем он в действительности имеет и т.д.). Практика с 2017 года развернулась на тот путь, который я вам отразил выше.