Подскажите пожалуйста, можно ли как то смягчить обстоятельства в этой ситуации?

Здравствуйте! У меня есть кредит, я его брала на лечение маме. Брала кредит на сумму 50т.р. Изначально там платежи были, потом их не было. Не платила по причине того так как помогала маме финансово так как она по состоянию здоровья работать не может. Сейчас мама у меня вообще лежачия. Платежей в кредите не было 3 месяца. Сейчас на меня банк подал на меня в суд. Оплаты я начала производить. Я могу вносить сумму только частями. Звонила в банк, мне сказали что мои изменения по кредиту то что я начала производить оплаты они сказали что в суд это не будет предостовлятся. Сказали что суд решит либо блокировать мои счета, либо же изымать имущество где я прописана так как своего жилья у меня нет. Сейчас я до сих пор ухаживаю за мамой так как она у меня лежачия и помогаю ей естественно финансово. Подскажите пожалуйста, можно ли как то смягчить обстоятельства в этой ситуации? Дело в том что я же не платила по уважительной причине. Доказательства что я платила по уважительной причине есть. У меня есть все документы моей матери что она действительно болеет и она действительно у меня лежачия.

, Евгения, г. Ярославль
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Суд не решает по поводу изъятия, это задача судебного пристава исполнителя. В вашем случае ничего изъято не будет. Согласно закону. Единственная недвижимость не подлежит изъятию. В некоторых случаях выгодно когда банки подают в суд, потому что % они насчитываю очень большой. А по суду будут списываться только часть фиксированная. Также когда банк пойдет в суд, он выносит в большинстве случаев судебный приказ, который легко отменить