Никит а после 9 класса куда будешь поступать?
Добрый день, у нас такая ситуация школьная. У меня сын учиться в 9 классе. Нас вызвали к заучу о пропусках посещаемости уроков. Я с ребенком прихожу на разговор к заучу и педагогами. Выясняется что ребенок прогуливал уроки систематически о которых я не в курсе. Ушел в школу, а там сидим при школе с одноклассниками прогуливаем или уходят за приделы школы. Этот ситуацию разобрали на месте. Но педагог по химии говорит сыну. Никит а после 9 класса куда будешь поступать? Он пока не думал впереди ЭГЭ экзамены. Может после 9 класса возьму годик на обдумывание куда поступать и сов мешу отдых от школы. На что преподаватель ему говорит школа не отдаст тебе документы и аттестат об окончании 9 класса пока не принесешь справку что поступил в ВУЗ. Я в шоке. Давай и мне говорить о родительском контроле до 18 лет я обязана ему профессиональное образование. Ребенок это личность и на сильно я его тащить не имею право только с его согласия. И еще говорят что если ребенок не поступил в ВУЗ то при школе есть вечерняя школа где ребенок будет получать образование 10 и 11 класса без его желание ... А как говорят в законе прописано что школа имеет право на это. Разъясните пожалуйста, что вообще происходит за самоуправление в стенах школы.
Здравствуйте Ольга!
Все верно вам разъяснили. Требование обязательности среднего общего образования (которое включает в себя 11 классов — среднее общее образование) сохраняет свою силу до достижения 18 лет, если соответствующее образования ранее не было получено учащимся.
Иными словами по закону ваш сын должен доучиться, либо достичь 18 лет и может нигде не учиться.