За какой срок выплачиваются алименты

здравствуйте.подскажите пожалуйста, если мы с женой развелись 3 года назад, а сейчас она подаст на алименты то с какого срока их надо будет выплачивать и надо будет ли выплачивать за те 3 года?

, андрей медведев, г. Магадан
Ирина Стратулат
Юрист, г. Белгород

Доброго времени суток!

Согласно ч.1 ст. 90 Семейного Кодекса РФ, у Вашей бывшей супруги есть право требовать от Вас в судебном порядке получения алиментов после расторжения брака:

- в течение трех лет со дня рождения вашего общего ребенка;

- если она нуждается, осуществляя уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- если она нетрудоспособна и нуждается, и стала нетрудоспособной до расторжения вашего брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Согласно ст.92 Семейного Кодекса РФ, суд может освободить Вас от обязанности содержать нетрудоспособную нуждающуюся в помощи супругу или ограничить эту обязанность определенным сроком:

- в случае, если нетрудоспособность нуждающейся в помощи супруге наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения ею умышленного преступления;

- в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

- в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

С уважением, Ирина Стратулат.